Les sorties d'Avril!
SORTIES MANGAS
Mercredi 01
Area 51 T.1 et 2 (Casterman Manga)
Area D T.7 (Pika)
Captain Tsubasa T.28 (Glénat Manga)
Code : Breaker T.26 (Pika)
Divine Nanami T.18 (Delcourt Manga)
Fate Stay Night T.17 (Pika)
Freezing Zero T.6 (Doki-Doki)
Hokuto no Ken - Ken le Survivant T.9 (Kazé Manga)
L'Attaque des Titans : Birth o... T.1 et 2 (Pika)
Le garçon d'à côté T.7 (Pika)
Lily la menteuse T.14 (Delcourt Manga)
Lune de sang T.1 et 2 (Doki-Doki)
Marine blue T.1 (Delcourt Manga)
Nisekoi T.11 (Kazé Manga)
Nodame Cantabile T.19 (Pika)
Noragami T.3 (Pika)
One Piece T.74 Nouvelle Edition (Glénat Manga)
Seven Deadly Sins T.8 (Pika)
Six Half T.4 (Delcourt Manga)
Spiral T.12 (Pika)
The World is still beautiful T.2 (Delcourt Manga)
Uwagaki T.4 (Doki-Doki)
xxxHoLic T.4 et 5 Réédition (Pika)
Yamato Nadeshiko T.23 (Pika)
Zelphy T.4 (Doki-Doki)
Jeudi 02
Les deux Spica T.1 et 2 (Clair de lune)
Vendredi 03
Assassination Classroom T.8 (Kana)
Dusk Maiden of Amnesia T.6 (Kana)
Kamisama Dolls T.10 (Kana)
Magic Kaito T.4 (Kana)
Saint Seiya - Les Chevaliers du Zodiaque T.21 Deluxe (Kana)
Witchcraft Works T.6 (Kana)
Zettai Karen Children T.16 (Kana)
Mercredi 08
Dictionnaire des monstres japonnais T.1 Intégrale (Pika)
Food wars ! T.4 (Tonkam)
Forever my love T.5 (Soleil Manga)
Haikyu !! Les As du Volley T.9 (Kazé Manga)
He is a beast! T.4 (Soleil Manga)
Jojo's Bizarre Adventure T.3 Partie 2 Battle Tendency (Tonkam)
La cité des esclaves T.3 (Casterman Manga)
Le Fil Rouge T.5 (Panini manga)
Mariés mais pas trop T.1 (Panini manga)
Paradise Lost T.2 (Soleil Manga)
Sket Dance T.15 (Kazé Manga)
Vampire hunter D T.8 (Kazé Manga)
Jeudi 09
Bienvenue au club T.6 (Akata)
Bloody Brat T.2 (Kurokawa)
Dragon Quest - Emblem of Roto T.10 (Ki-oon)
Ippo T.7 Saison 4 : La Loi du Ring (Kurokawa)
Kenichi - Le Disciple Ultime T.9 Saison 2 (Kurokawa)
King's game - Origin T.2 (Ki-oon)
Nyanpire - The gothic world of... T.3 (Kurokawa)
Prisonnier Riku T.7 (Akata)
Pureblood Boyfriend T.7 (Kurokawa)
Saint Seiya - Saintia shô T.2 (Kurokawa)
Saint Seiya - The Lost Canvas ... T.9 (Kurokawa)
Wolf girl and black prince T.6 (Kurokawa)
Your lie in april T.1 et 2 (Ki-oon)
Vendredi 10
Adekan T.8 Simple (Ototo Manga)
Sword Art Online - Fairy dance... T.3 (Ototo Manga)
Mercredi 15
Beelzebub T.25 (Kazé Manga)
Blue-Blood Gears T.5 (Panini manga)
Cat's Ai T.8 (Panini manga)
Dear Brother ! T.5 (Kazé Manga)
Dr. DMAT T.7 (Kazé Manga)
Gokusen T.9 (Kazé Manga)
Incarnations T.11 (Delcourt Manga)
J.boy T.6 (Delcourt Manga)
La république du catch T.1 (Casterman Manga)
Lady and Butler T.17 (Pika)
Medaka-Box T.18 (Tonkam)
Mobile Suit Gundam - The Origine T.18 (Pika)
Monster Hunter Orage T.3 Réédition (Pika)
Negima ! T.19 (Pika)
Sayonara Monsieur Désespoir T.15 (Pika)
Sing Yesterday for me T.10 (Delcourt Manga)
Tony Chu - Détective cannibale -9- Tendre poulet (Delcourt)
Tsubasa Reservoir Chronicle T.9 (Pika)
Yona, Princesse de l'aube T.6 (Pika)
Yukito T.4 (Panini manga)
Jeudi 16
6000 T.2 (Komikku Editions)
Le Chef de Nobunaga T.6 (Komikku Editions)
Rudolf Turkey T.3 (Komikku Editions)
Vendredi 17
Blue spring ride T.9 (Kana)
Gamaran T.15 (Kana)
Hayate the Combat Butler T.24 (Kana)
I am a Hero T.13 (Kana)
Master Keaton T.10 (Kana)
Mon histoire T.6 (Kana)
Seraph of the end T.1 (Kana)
Yu-Gi-Oh! Zexal T.7 (Kana)
Mercredi 22
20th Century Boys T.6 (Panini manga)
Arachnid T.1 (Soleil Manga)
Blue Exorcist T.14 (Kazé Manga)
Kamikaze kaito Jeanne T.5 (Glénat Manga)
Kare First Love T.1 (Panini manga)
Le paradis des chiens T.3 (Glénat Manga)
Library Wars - Love and War T.11 (Glénat Manga)
Lock up T.3 (Tonkam)
Love instruction T.3 (Soleil Manga)
Mairunovich T.10 (Tonkam)
Mikado boy T.3 (Glénat Manga)
Prison School T.4 (Soleil Manga)
Rozen Maiden II T.8 (Soleil Manga)
Saint Seiya Episode G T.1 Volumes doubles (Panini manga)
Soul Reviver T.5 (Tonkam)
World trigger T.5 (Kazé Manga)
Zetman T.20 (Tonkam)
Jeudi 23
A Certain Magical Index T.14 (Ki-oon)
Alice au royaume de Joker T.3 (Ki-oon)
Dans l'intimité de Marie T.1 (Akata)
Kid I Luck T.3 (Ki-oon)
Ladyboy vs. yakuzas T.2 (Akata)
Pan'Pan Panda, une vie en douceur T.6 (nobi nobi!)
Vendredi 24
Big lolos T.1 (Taifu Comics)
Daddy, please fall in love T.1 (Taifu Comics)
Fate/Zero T.7 (Ototo Manga)
Magdala, alchemist path T.3 (Ototo Manga)
Super Lovers T.7 (Taifu Comics)
Dimanche 26
Takeru T.1 (ISAN Manga)
Lundi 27
L'extase de la chair à canon T.1 (Imho)
Jeudi 30
Le berceau des mers T.1 (Komikku Editions)
Ubel Blatt T.16 (Ki-oon)
LES SORTIES BD'S
Mercerdi 01
Avant l'heure du tigre (Glénat)
Emmett Till (Sarbacane)
Geronimo Stilton - T 14 (Glénat)
Graines de sapiens - T 2 (Bamboo Édition)
Hans (Anfré) (Delcourt)
Hindenburg (Bamboo) - T 3 (Bamboo Édition)
Les fondus de moto - T 7 (Bamboo Édition)
La malbête - T1 (Bamboo Édition)
La nuit de l'Empereur - T 1 (Bamboo Édition)
Les reines de sang - Tseu Hi - T 1 (Delcourt)
Le cycle de Nibiru - T 2 (Glénat)
Le domaine Grisloire - T 1 (Glénat)
Le rêve du requin - T 5 (Glénat)
Le troisième Testament - Julius - T 4 (Glénat)
Les souliers Rouges - T 2 (Grand Angle)
Soucoupes (Glénat)
Sanctuaire Redux - Intégrale (Les Humanoïdes Associés)
Senseï - T 1 (Soleil Productions)
Vietnam - T 2 (Glénat)
Jeudi 02
C'est pas toi le monde (Futuropolis Gallimard)
Gaston T 7 (Hachette)
La patrouille des Castors T 17 (Hachette)
Le fantôme Arménien T 1 (Futuropolis)
Un certain Cervantès (Futuropolis)
Vendredi 03
Baron Rouge (Puerta) - T 3 (Zéphyr Éditions)
Blueberry (Intégrale Le Soir 2) - T 3 (Dargaud)
Cédric T 29 (Dupuis)
Franquin T 29 (Dupuis)
Un amour exemplaire (Dargaud)
Papyrus T 33 (Dupuis)
Thorgal (Les mondes de) - La Jeunesse de Thorgal - T 3 (Le Lombard)
Mardi 07
Les pieds Nickelés - La collection T 8 (Hachette)
Mercredi 08
Black Widow T 2 (Panini Comics)
Face d'ange T 1 (Glénat)
Les divisions de fer T 3 (Soleil Productions)
L'odyssée du microscopique (Boîte à bulles)
Nous, les morts T 1 (Delcourt)
Jeudi 09
Lanfeust et les mondes de Troy T 10 (Hachette)
Vendredi 10
Benoît Brisefer T 14 (Le Lombard)
Blueberry (Intégrale Le Soir 2) - T 4 (Dargaud)
La princesse vagabonde T 1 (Urban China)
Le rapport de Brodeck T 1 (Dargaud)
Vestiges de l'Aube T 2 (Dargaud)
Mercredi 15
Arsène Lupin - Les origines - T 2 (Rue de Sèvres)
Astrid Bromure T 1 (Rue de Sèvres)
Drifter T 1 (Glénat)
Izunas T 2 (Les Humanoïdes Associés)
La république du catch (Casterman)
Sex Criminals T 1 (Glénat)
Lundi 20
Aleria 1975 - Intégrale (DCL éditions)
Mercredi 22
Gouffre de Padirac T 2 (Glénat)
L'endormeur T 3 (Delcourt)
L'ombre Inca T 1 (Delcourt)
Le caravage T 1 (Glénat)
Le jardin de minuit (Soleil Productions)
Mytho T 2 (Glénat)
Réincarnations T 1 (Delcourt)
Vendredi 24
Pandora Beach T 1 (Bigfoot)
Mercredi 29
Les anges visiteurs T 1 (Sandawe)
Les résistants oubliés (Glénat)
Surcouf (Glénat)
Les sorties Blue ray et dvd
One Piece T.1 Saison 12 - Punk Hasard (Kana home video)
Dragon Ball Z Kai T.1 et 2 Collector (Kaze)
Dragon Ball Z - Le Film T.11 (Glénat Manga)
Nura, le Seigneur des Yokai T.1 (Kaze)
Black Rock Shooter T.1 en Edition Gold (Dybex)
Beau livre
Hong Kong comics - Une histoire du manhua (Urban china)
(Listes non-exhaustives)
Les Raid'bulleurs vous ont fait une petite sélection de leurs futures lectures ^^
Billy The Geek:
Captain Tsubasa T.28 (Glénat Manga)
Assassination Classroom T.8 (Kana)
I am a Hero T.13 (Kana)
Tony Chu - Détective cannibale -9- Tendre poulet (Delcourt)
Charlie:
Senseï - T 1 (Soleil Productions)
Lune de sang T.1 et 2 (Doki-Doki)
Fhar:
Avant l'heure du tigre (Glénat)
Professeur Tournesol:
Franquin T 29 (Dupuis)
Blueberry (Intégrale Le Soir 2) - T 4 (Dargaud)
Et avec ça si vous avez pas envie de lire!!!! ^^